Suplementos enzimáticos en la nutrición de las aves de corral
Las enzimas son catalizadores biológicos compuestos por proteínas que desempeñan un papel esencial en la nutrición de las aves de corral. Recientemente, la suplementación de…
Las enzimas son catalizadores biológicos compuestos por proteínas que desempeñan un papel esencial en la nutrición de las aves de corral. Recientemente, la suplementación de…
Los aditivos para piensos pueden utilizarse en los programas de alimentación de rumiantes para manipular la fermentación ruminal y dirigirla de forma favorable. A continuación…
La disponibilidad de materias primas, la comprensión de los nutrientes y la legislación de los últimos 25 años han cambiado la forma de formular las…
Aunque nos centramos sobre todo en la cantidad de nutrientes que necesitamos en la dieta para satisfacer las necesidades de un animal, a veces olvidamos…
¿Qué factores son esenciales para la ingesta de alimento de las cerdas? ¿Y cómo se puede ayudar a las cerdas a superar mejor la fase…
Las enzimas para piensos aumentan el valor nutritivo de los alimentos para aves de corral, pero se pueden utilizar otros tipos de enzimas para mejorar…
La levadura de selenio es una de las levaduras enriquecidas con microelementos y es una de las dos fuentes de selenio que se pueden utilizar…
La producción animal tiene que aumentar enormemente en los próximos años para poder satisfacer las demandas de una población mundial cada vez mayor. Poultry World…
En la 2ª edición de All About Feed for 2020 vemos cómo Irán cambiará su panorama alimentario nacional. Discutimos sobre los oligoelementos orgánicos, las enzimas y las nuevas proteínas alimentarias, así como los factores que afectan a la granulación de los piensos y la opción de la harina de plumas de aves de corral hidrolizadas.
La suplementación enzimática suele costar alrededor de 13 dólares de los EE.UU. por tonelada de alimento. Sin embargo, la suplementación de enzimas puede reducir los costos de alimentación de los pollos de engorde hasta en 12,0 a 11,0 dólares por tonelada, para las ponedoras hasta 13,8 dólares por tonelada, y el costo de alimentación por 1000 kg de huevos producidos puede reducirse en 17,2 dólares por tonelada.